• Подписан Меморандум о сотрудничестве между ОАО «АГАТ-системы управления» и телеком-оператором velcom

    14.05.2018
    Подписан Меморандум о сотрудничестве между ОАО «АГАТ-системы управления» и телеком-оператором velcom
    Подписан Меморандум о сотрудничестве между ОАО «АГАТ-системы управления» и телеком-оператором velcom

    14 мая 2018 года ОАО «АГАТ-системы управления» и телеком-оператор velcom провели совместную пресс-конференцию, на которой объявили о стратегическом партнерстве между сторонами.

    Директор ОАО «АГАТ-системы управления» Геннадий Казаков и генеральный директор компании velcom Гельмут Дуз подписали Меморандум о сотрудничестве, предусматривающий стратегическое партнерство сторон по ряду направлений в сфере информационных технологий и телекоммуникаций.

    velcom-1.jpgvelcom-2.jpg

    На первом этапе сотрудничества планируется реализовать 8 инновационных проектов в сфере ИКТ. Предполагается, что в дата-центр velcom будут перенесены ресурсы навигационно-информационного центра ОАО «АГАТ-системы управления». Это обеспечит гарантированный доступ к инфраструктуре и бесперебойное предоставление сервиса. При этом можно будет использовать вычислительные мощности дата-центра уровня Tier III, которые потенциально покрывают потребности всей страны. В перспективе в комплексе velcom может разместиться и центр обработки данных АСКУЭ (автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии) белорусского предприятия.

    Еще одним из направлений сотрудничества станет использование беспилотных летательных аппаратов для потребностей народного хозяйства Беларуси. Для полетов планируется задействовать БПЛА, состоящие в авиапарке ОАО «АГАТ-системы управления». Распоряжением главы государства компания получила право на проведение авиационных работ с использованием БПЛА.

    Взаимодействие двух компаний открывает широкие возможности для реализации высокотехнологичных проектов в Беларуси.